Elitestuten



Hier finden Sie Stuten, die an der Eliteschau teilgenommen haben und die Verbandsprämie bzw. Staatsprämie erhalten haben.


Diese Stuten sind im Besitz unserer Mitglieder oder wurden von ihnen gezüchtet - geordnet nach den Jahren in denen die Stuten an der Eliteschau teilgenommen haben.







Übersicht:

1987 bis 2017

 

 

2017

Uschi von Santus ( Verbandsprämie )

Z.+B.: Sönke Hansen

 

Novina-S von Ariston ( Verbandsprämie )

Z.: Norbert Siewert   B.: Hans-Peter Moser

 

 

 

 

2016

Alice von Aikon (Staatsprämie)

Z.+B.: Inge und Rainer Groll

 

Nerle S. von Ariston  (Staatsprämie)

Z.: Norbert Siewert   B.: Hans-Peter Moser

 

Vera von Aikon  (Verbandsprämie)

Z.: ZG Ulrich   B.: Karolin Krause

 

Vivi von Aikon  (Staatsprämie)

Z.+B.:  ZG Ulrich

 

 

 

 

2015

Glori von Naigon   ( Staatsprämie )

B.: Norbert Siewert, Kronprinzenkoog

 

2014

Vimala, V:Aikon,  M: Valencia  ( Staatsprämie )

Z. und B.: ZG Ulrich, Börm

 

Anna S.,  V: Nevitano,  M: Almtänzerin ( Staatsprämie )

Z. und B.: Norbert Siewert, Kronprinzenkoog

 

Nikita, V: Wien,  M: Nell  ( Verbandsprämie )

Z. und B.: Burghardt Albrecht, Klein Schretstaken

 

 

2012

Odesa`s Emma, V: Maestro, M: Odesa  (Verbandsprämie)

Z. und B.: Burghard Albrecht, Klein Schretstaken

 

Veronique, V: Aikon,  M: Valeria  (Verbandsprämie)

Z: ZG Ulrich, Börm      B: Karola Krause, Flensburg

 

 

 

2011

 

Aliesa, V: Merlin, MV: Andras;  ( 1c-Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Inge und Rainer Groll, Todesfelde / Vosshöhlen

 

Blümchen S, V: Alabaster, MV: Nebos;  ( 1e-Preis , Staatsprämie )
Z. und B.: Norbert Siewert, Kronprinzenkoog

 

Kerstin II, V: Nordstern, MV: Aufwind;  ( Staatsprämie )
Z.: Christel Harms, B.: Hermann Lawrenz, Hamdorf

 

Soete Deern, V.: Nordlicht, MV: Andras;  ( 1d-Preis, Staatsprämie )
Z. und B.: Sönke Hansen, Silberstedt

 

Verbene, V: Aikon, MV: Aldebaran; ( Staatsprämie )
Z. und B: Bruno Ullrich, Börm

 

 



2010


Alanja, V: Merlin, M: Alisandra, MV: Andras - Hofjunge (1d Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Inge und Rainer Groll , 23826 Todesfelde/Vosshöhlen


Baroness -S, V: Alabaster-B, M: Bellenuit VM: Nebos-Mythos-Stachus (1j Preis Staatsprämie)
Z. und B. : Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog
Leistungsprüfung in Lürschau



Bellis, V: Arcos-C, M: Betty VM: Alfonso II-Stabil-Sterling (1 k Preis, Verbandsprämie)
Z.: Peter Kessel
B.: Hans Jörg Ehmcke, 23923 Groß Siemz M-V


Marlis a Krogaard, V: Alfonso RH, M: Morena, MV: Arcos -C-Abendstern-Ahorn (1f Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Jon und Hellis Krogh, 6440 Augustenborg, Dänemark



Venedetta, V: Stratho, M: Vineta, MV: Aldebarn-Holstein -Hoferbe (1g Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm
Leistungsprüfung in Lürschau


Veronika, V: Amethyst, M: Valencia, VM: Aldebaran-Holstein (1L Preis, Staatsprämie)
Z. und B.: Richarda Ulrich, 24863 Börm
Leistungsprüfung in Lürschau
 



2009

Aurelia, V: Aaron, M: Melli (Staatsprämienstute)
Z: Reimer Tessin
B: Hans Tiedemann, Fischbek

 


2007

Alisha, V: Arcos-C, M: Auslese (Verbandsprämie)
Z: Heinz Bahr-Jochimsen, 24848 Klein Bennebek
B: Brigitta Bendixen, 24986 Satrup



Bella My (Edelbluthaflinger), V: Nitendo, M: Bellaverdere (Staatsprämie)
Z: Ulrich Böker, Bad Oyenhausen
B: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog



Amy- Jo -S (Edelbluthaflinger), V: Arcos- C, M: Arabeshe, MV: Nobody (Staatsprämie)
Z: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog
B: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog
 


Luise (Edelbluthaflinger), V: Alfonso RH, M: Linka (Verbandsprämie)
Z.und B.: Sönke Hansen und Hans Tiedemann, 24887 Silberstedt
 


Valeria, V: Stratho, M: Vineta (Staatsprämie)
Z. und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm
 

 


2006 


Karla, V: Marlon, MV: Naxan
Z. und B.: Hermann Lafrenz, 24805 Hamdorf


Vanessa V: Steinmetz M: Vita (Staatsprämie)
Z . und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm 

Viva Chris V: Wallenstein M: Viva VM: Mikado
Z.: Christa Kaeding, Wahlstedt
B.: Jochen Hanssen, 23701 Eutin



Bellniut B V: Nebos I M: Bell Air B VM: Mythos (Staatsprämie)
Z.: Ulrich Böcker, Westphalen
B.: Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog



2005

Steave, V.: Steinmetz, MV.: Wallenstein
Z. und B.: Dietmar Müller, Bruchhausen



Novaja (Edelbluthaflinger) V: Nebos I M: Manta B VM: Hofmarschall (Staatsprämie)
Z.: Ulrich Böcker, Westphalen
B.: Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog



2004
Alicia, V: Merlin, M: Alice (Verbandsprämie)
Z. und B.: Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Vosshöhlen

Antonia, V: Magnus, M: Anne (Verbandsprämie)
Z.: Karsten Bahr-Jochimsen, 24848 Klein Bennebek
B.: Hans-Walter Hennig, 25712 Buchholz

Orthega, V: Brillant, MV: Nadin
Z.: Walter Grausam, Ursensollen
B.: Inge Hanssen, 23701 Eutin


Henrika V: Allegro M: Helena vom Quellenhof VM: Holstein (Staatsprämie)
Z.: Wilhelm Johannsen Dithmarschen
B.: Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog 


 

2003
Caecilia, V: Nordenwind, MV: Almwind
Z. und B.: Fritz Schwoon, 23746 Kellelhusen

Gaja, V: Major`son, MV: Nordmark
Z. und B.: Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken

Vineta, V:Aldebaran, M: Vita (Staatsprämie)
Z. und B.: Bruno Ulrich, 24863 Börm

Arabeshe, V: Nobody, MV: Almbube (Staatsprämie)
Z.: Magnus Jessen
B.: Norbert Siewert, 25709 Kronprinzenkoog






2002
Valencia: V. Aldebaran, MV. Holstein/ Hofmeister (Staatsprämie)
Z. u. B. Richarda Ulrich 24863 Börm

Catania: V. Wirbelwind, MV. Almwind
Z. u. B. Fritz Schwoon, Kellenhusen



2001
Dixy: Wallenstein, Nordmark/National
Z. Heide Möller
B. Werner Dabbelstein, 23847 Schulenburg

Nouschka: V. Major Son, MV. Narsultus/Wind
Z. Martina Bernhöft, 21493 Fuhlenhagen
B. Helga Petzold, 21514 Krankelau

Angie: V. Winterstar, MV. Arras/Stanislaus
Z. Herbert Andersen, 24966 Soerup
B. Karsten Bahr-Jochimsen, 24848 Klein Bennebek

Abendstern: V. Nobody, MV. Hofregent
Z. Magnus Jessen,
B. Sönke Thiessen, 24887 Silberstedt 






2000
Alisandra: V. Andras, MV. Hofjunge/Weer (Staatsprämie + Elitestute)
Z. u. B. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen

Almfee (Edelbluthaflinger): V. Nobody, M. Almtänzerin, VM.Almbube (Staatsprämie)
Z. Magnus Jessen
B. Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog 



1999
Lucy: V.Naxan, MV. Arkas/Naxos
Z. Gerhard Reiser, Petersthal
B. Hermann Lafrenz, 24805 Hamdorf

Natalie: V. Mister Mikado, MV. Narsultus/Wind
Z. u. B. Martina Bernhöft, 21493 Fuhlenhagen

Sola: V. Wallenstein, MV. Hoadel/Arlberg
Z. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen
B. Sönke Hansen, 24887 Silberstedt

Vienna: V. Wallenstein, MV. Holstein/Hoferbe
Z. Bruno Ulrich 24863 Börm
B. Richarda Ulrich 24863 Börm





1998
Verona: V. Mustang, MV. Holstein/Hoferbe
Z. u. B. Bruno Ulrich 24863 Börm

Soltana: V. Andras, MV. Hofadel/Arlberg
Z. Inge und Rainer Groll 23826 Todesfelde/Voßhöhlen
B. Sönke Hansen 24887 Silberstedt

Harmonie: V. Wallenstein, MV. Hoferbe/Mandler
Z. Astrid Borkenhagen 25879 Süderstapel
B. Jochen Hanssen 23701 Eutin

Salina: V. Major, MV.Nikolaus/Salut
Z. u. B. Karl Heinz Schütt 23898 Wentdorf A. S.

Bell Air B (Edelbluthaflinger): V. Mythos, M. Bellissima B MV. Stachus (Staatsprämie)
Z. Ulrich Böcker / Westphalen
B. Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog



1997
Aljana: V. Strato, MV. Hoferbe/Weer
Z. Thomas und Werner Serphin 23823 Berlin
B. Karl-Heinz Schütt 23898 Wentdorf a. S.

Song of Joy: V.Wallenstein, MV. Hofstaat/Stopper
Z. Bruno Ulrich 24863 Börm
B. Wilhem Müller, 24768 Rendsburg

Almtänzerin (Edelbluthaflinger): V. Almbube, M. Cinderella, MV. Caro As (Staatsprämie)
4 Töchter Elitestuten-Gewinner, alle Fohlen prämiert
Z. Helmut Bringewatt
B. Norbert Siewert 25709 Kronprinzenkoog





1994
Vita: V. Holstein, MV. Hoferbe/Hofmeister (Elitestute)
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt
B. Bruno Ulrich; 24863 Börm;

Olily: V. Andras, MV. Westling/Nastorius
Z. u. B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken



1993
Ornella: V. Andras, MV. Westling/Nastorius
Z. u. B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken

Windspiel: V. Andras, MV. Windfang/Nordmark
Z. u. B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken



1992
Gella: V. Strumer, MV. Malteser/Mai
Z. Alois Meyr Tirol
B. Christine Albrecht, 21493 Klein Schretstaken



1991
Solita: V. Hofadel, MV. Arlberg/Star
Z. u. B. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen

Violinda: V. Holstein, MV. Hofmeister/Marinus
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt
B. Bruno Ulrich; 24863 Börm;

Venus: V. Holstein, MV. Stanius/Steinmarder
Z. u.B. Bruno Ulrich; 24863 Börm



1990
Novelle: V. Nordmark, MV. Windfang/Adlerhorst
Z, u. B. Christine Albrecht 21493 Klein Schretstaken

Kaeferlein: V: Hofadel, MV. Admiral/Anselmo
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt
B. Klaus Peter Bühring, Alveslohe

Diana: V.Nordmark, MV. National/Nastorius
Z. u.B. Heide Möller/Werner Dabbelstein, 23847 Schulenburg

Stella: V. Hofstaat, MV. Stopper/Marling
Z. u. B. Bruno Ulrich; 24863 Börm




1989
Kaety: V. Hofadel, MV. Admiral/Anselmo
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt
B. Heike und Gerd Schmid, Nusse

Violein: V. Hofjunge, MVHofmeister/Marinus
Z. Christa Kaeding, 23812 Wahlstedt
B. Heike und Gerd Schmid, Nusse

Noblesse: V. Hofgard, MV. Nibelung/Nordkar
Z. Wilfried Grahl, Emtinghausen/Niedersachsen
B. Bruno Ulrich; 24863 Börm



1988
Heyka: V. Hofadel, MV. Hoferbe/ Nestor
Z. Christa Kaeding 23812 Wahlstedt
B. Bruno Ulrich 24863 Börm

Violissa: V. Nordpfleil, MV Hofmeister/Marinus
Z. Christa Kaeding 23812 Wahlstedt
B. unbekannt

Orchidee: V. Nordmark; MV.Westling/Nastorius
Z.u. B. Christine Albrecht 21493 Klein Schretstaken



1987
Alice: V. Hofjunge, MV. Weer/Ezio
Z. u. B. Inge und Rainer Groll, 23826 Todesfelde/Voßhöhlen

Kaetja: V. Nordpfeil, MV. Admiral/Anselmo
Z. Christa Kaeding 23812 Wahlstedt
B. Ortwin Reitt, Klein Gladebrügge